24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – покровителей Славянского Православного Викариатства, его впервые посетил глава Американской Архиепископии архиепископ Елпидофор.
Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в соборе святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (г. Нью-Йорк), в сослужении: Викария Славянского Викариатства архимандрита Александра (Беля), архимандрита Василия (Дроссоса), настоятеля протоиерея Александра Беля, клирика собора протоиерея Василия Деяка, гостей протодиакона Елевферия Константина и диакона Михаила Гиавриса, клириков собора протодиакона Ростислава Задорожного и диакона Георгия Хиро.
Богослужение совершалось на трех языках: церковнославянском, английском и греческом.
На запричастном стихе владыка Елпидофор произнес проповедь.
В конце богослужения архимандрит Александр (Беля) от имени духовенства и прихожан Славянского Викариатства поздравил архиепископа Елпидофора с продолжающимися днями Святой Пасхи и с праздником просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия. На память об общей молитве и первом визите владыке Елпидофору был преподнесен образ святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.
В память о первом служении глава Американской Архиепископии преподнес в дар Славянскому Викариатству ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского.
Архимандрит Александр (Беля) поблагодарил архипастыря за неожиданный дар мощей святителя Спиридона – это большая духовная радость для всех, потому что такая святыня будет теперь постоянно находится в Славянском Викариатстве.
Подробный репортаж о служении архиепископа Елпидофора в Славянском Викариатстве читайте здесь >>>